Сначала просто много фоток и небольшой рассказ про прекрасную поездку на дачу к нашим друзьям, а в конце важный вопрос и хотелось бы узнать ваше мнение.
Поздно вечером прилетев из Красноярска, уже утром следующего дня мы отправились на дачу к дяде Шашлыку. По счастью никто из детей не заболел и даже Даша, которая успела пока я летал по городам России, смотаться в Нью-Йорк и забыть там в такси свой паспорт, чудом разыскала его и в 7 утра прилетела в Москву. Так что на дачу к дяде Ваграму и тёте Ире мы выдвинулись в полном составе.
Места тут совершенно замечательные и я уже много раз писал о том, как тут хорошо и вольно дышит человек, но каждый раз тут по-своему прекрасно и я не могу снова и снова не выкладывать фотографии отсюда.
Приезжаем — на градуснике в машине минус 19. Ну и снега, конечно, очень много. Красота!
Кого мы встречаем у входа? Конечно дядю Шашлыка. Что делает дядя Шашлык несмотря на мороз?
Конечно шашлыки )))
Дядя Шашлык передаёт мастерство подрастающему поколению.
Мастер-класс
Но как же хорошо зимой!
А мы тоже приехали не с пустыми руками — я ж привёз из Красноярска и копчёную нельму и пол-кило икры какой-то речной рыбы и домашние пельмени из оленины! Как говорится, всё готово к приёму алкогольных напитков.
А посмотрите на эту старорежимную банку, купленную дядей Ваграмом на базаре в соседней деревне!
Да сразу же видно, что огурцы в ней обалденные!
Рука сама так и тянется налить стопочку ледяной водки! (это я готовлю вас к финальной истории)
Пока мы с дядей Шашлыком начали потихоньку выпивать и закусывать, подтянулись дядя Саша с тётей Мишей, Демьяном и Мией.
Начались «потные игры». А куда ж без них при таком скоплении детей?
Потом товарищи устроили тату-салон. Когда вернулись домой, мы забыли предупредить няню Олю. Она пошла мыть детей и прям из ванной чуть в Кащенко не уехала. Отмывали мы их потом несколько дней.
Я очень люблю гостеприимный дом Ваграма и Иры. Тут ооочень душевно, уютно и тепло в любые морозы.
А ещё у ребят стоит Волшебный Диван. Волшебство его заключается в том, что любой, кто оказывается на нём, буквально через 5-7 минут засыпает сладким сном. Это какое-то наваждение, паранормальное явление над изучением которого ещё предстоит сломать голову науке, но факт есть факт. Проходящего мимо, Диван буквально засасывает в себя. Он поёт беззвучными голосами древнегреческих сирен, он распыляет в воздухе снотворное, воздушно-капельным путём коварно погружая вас в сон, он поёт колыбельные и показывает широкоформатные сны в 3D.
Сначала нам было стыдно. Я лично ругал своего брата — мол, совсем обезумели — приехали в гости и спите тут на диване. Но Саша только блаженно улыбался и глаза его закрывались. Диван, словно почувствовав моё внутреннее сопротивление усилил воздействие на меня и, не в силах сопротивляться его гипнотическим лучам, засыпал на диване и я.
— Всё, перед тем, как ехать к Ваграму, мы должны выспаться! — говорили мы с Дашей друг-другу. Мы высыпались, но встреча с Диваном всегда заканчивалась победой последнего.
Вот Даша шла мимо Дивана и он её засосал в свои объятья
Вот тётя Миша стала жертвой Волшебного Дивана:
Вот свидетельство из архива. Наш товарищ. Мирно шёл мимо, споткнулся, упал, уснул.
Не обязательно садиться непосредственно на Диван. Достаточно просто оказаться поблизости.
Единственные, кто имеют иммунитет от воздействия Дивана — это дети. Им всё нипочём.
Ваню, к примеру, очень увлекает Джина. Он её фанат. Ваня вообще очень любит животных.
Джина умная и очень добрая собака.
Ваня с Джиной разговаривает
Дёмка же предпочитает мультики. Как говорит в таких случаях мой товарищ с которым мы ездили в Красноярск: «У каждого свой бизнес».
И тут появился Саша, сын дяди Ваграма и притащил все свои запасы Лего.
Дети, конечно, забыли обо всём. Всё-таки хорошая это штука — Лего
Целый город у них получился
Стёпа собрал моторную лодку с капитаном. Неплохо получилось.
Когда мы через пару дней после возвращения от дяди Ваграма общались с бабушкой Таней, она спросила нас:
— А что вы там, у Ваграма, делали?
— Мы всё время ели и всё время спали! — честно ответили мы с Дашей
— И ещё всё время разговаривали — мрачно добавил Стёпа
Ели мы действительно много. Мало того, что дядя Шашлык не может не кормить непрерывно всех и всё время, так ещё я со своими сибирскими деликатесами, а ещё и свежий морозный воздух, стимулирующий аппетит сделали своё дело. На весы потом было страшно вставать.
Вот утро следующего дня. Пока мы с Дашей отсыпались, дядя Ваграм с детьми начал готовить свою фирменную запеканку.
Вернее, если шашлык — это фирменное блюдо дяди Ваграма, то запеканка — фирменное блюдо тёти Иры.
Я мечтал об армянской яичнице и дядя Ваграм и её приготовил для меня и заодно записал на видео рецепт для Даши. Теперь я могу о такой яичнице мечтать у себя дома.
Вот он — завтрак настоящих аристократов)))
Надо сказать, что утром я был примерно вот в таком же состоянии
Даже тётя Миша, которая у нас не пьёт, не курит, не ругается матом и ничего не ест, съела пол-подноса запеканки.
После завтрака я говорю миньонам:
— А пошли кататься на снегоходе?
Стёпа на всякий случай забоялся, а Ваня у нас ничего не боится.
Пошли к соседу, попросили снегоход. Прокатил Ваню кружок по посёлку. Приезжаем, паркуемся, глушу мотор и говорю Ване:
— Ваня, что надо сказать дяде Серёже?
— Хочу ещё!
Помните я в начале хотел с вами посоветоваться? Ну так вот. Вернемся на день раньше. Приехали мы к Ваграму и пока ждали Сашу с Мишей, мы с ним, конечно, времени даром не теряли. Выпивали, закусывали и, как метко подметил Стёпа, разговаривали.
А за окном красота! Зимняя природа!
И, как раньше писали в советских газетах: «Выпили. Потянуло на подвиги».
Я говорю:
— Молодёжь! Харэ сидеть в компьютерах! Пошли гулять на природу!
В детстве я ходил заниматься парусным спортом. Мы плавали на маленьких лодочках по заливу на Москва-реке. И у нас был тренер. Звали его, разумеется, Сан-Саныч. Это был пожилой человек, с обветренным лицом старого капитана. Когда он напивался (а случалось это довольно часто), он выходил на пирс упирался ногами в доски (его явно штормило) и грозным голосом кричал, вытягивая руку вдоль долгопрудненского залива:
— Молодёжь!!! Все в моррррре!!!!
И ветер развевал на его голове длинную седую прядь, в обычное время прикрывающую лысину.
Ну, в общем, я дал Сан-Саныча. Дядя Ваграм поддержал.
Мы оделись потеплей, взяли с собой на всякий случай бутылку виски и две банки колы, собрали детей и отправились гулять к Волге. Почему-то в тот момент мне хотелось называть её Волгой-матушкой…
— 15 минут на таком морозе, не больше! — сказала Даша.
Но сказала как-то не четко, где-то на краю сознания, не громко что-ли (как мне тогда показалось).
До Волги идти не далеко — минут 5-7. Мы взяли две ледянки, связали их веревкой и я потащил миньонов
Счастье?
Сын дяди Ваграма — Саня выдвинулся с нами в поход на лыжах
Нам было хорошо. Я бы даже сказал — нам было очень хорошо!
Пришли на Волгу. Я первым делом пошёл лёд на крепость проверять. То есть на крепкость.
— Мужики! — кричу — Можно! Подходите!
Стёпка стоит посреди Волги!
Потом мы падали в снег
Расчищали его и пытались сквозь лёд увидеть рыбок
Обратите внимание на эти румяные щёки — это же прекрасные щёки!
И на эти. Что лучше — сидеть и играть в планшете или гулять по Волге?
Ещё мы ложились на лёд и делали «бабочек»
Сразу видно, что нам было очень хорошо!
Саня щеголял на лыжах
Потом пошли на берег, а там — двухместные качели
Такие качели Стёпа с Ваней ещё не видели!
И горка ледяная
Съезжали с неё и вниз головой и вверх и боком и на попе
И с обычной горки на детской площадке катались
Ну и, конечно, мы с дядей Ваграмом честно выпивали. Не, ну а как? Вот в этот момент, в частности, мы выпиваем за наших олимпийцев. Ну чтобы они без допинга результатов тоже могли добиться.
Несмотря ни на что, я ни на минуту не забывал о своих обязанностях родителя!
Посмотрите на этого ребенка. Он счастлив?
Да!!! Конечно!!!
Полное счастье!!!
И этот тоже!
Вот оно счастье, вот оно детство!
И, обратите внимание, всё это время нам было не то что не холодно, нам было жарко! Если вы когда-нибудь катались с детьми с горки (то есть поднимали их каждый раз на горку), вы меня понимаете.
В какой-то момент, мы поняли, что уже прошло довольно много времени. Поняли мы это потому, что у нас стала замерзать кока-кола в банках и перетекала в нас уже в каком-то снежном состоянии ледяного смузи.
И как раз в тот момент, когда Стёпа сказал, что у него стали замерзать ноги, мы и сами на интуитивном уровне почувствовали, что пора идти домой. И тут выяснилось, что мы с Ваграмом куда-то положили веревку от ледянок и совершенно забыли куда. Да, я знаю, это о многом говорит, но в тот момент мы стали мужественно лазить по сугробам и искать веревку. Так её и не нашли, поэтому я посадил Ваню на шею и мы все вместе пошли домой.
Товарищи судьи! Ваня сидел у меня на шее и я физически не мог следить за его руками. Я держал его за варежки, а куртка на руках, видимо, задралась и между варежкой и рукавом образовалось небольшое открытое пространство.
Мы почувствовали неладное, когда, приближаясь к дому, мы заприметили на пороге Дашу. Дашина поза напоминала позу Ассоль, увековеченную в бетоне на набережной города Ханты-Мансийска.
Только почему-то мне показалась, что Даша нас встречает не так романтично и даже не то чтобы не радостно, а скорее угрожающе.
Как только мы вошли в дом, Даша схватила Ваню, увидела его едва покрасневшие от мороза запястья и сделала так:
https://
Затем на наши головы посыпались ужасающие проклятия, я был обвинён во всех смертных грехах, причём обморожение 4-й степени ваниных рук в этом списке занимало последнее место, а преднамеренное убийство детей холодом первое. Слово «фашист» произнесено не было, но явно витало в воздухе.
Тут же были принесены какие-то тазики с горячей водой, бинты, марля, вата и прочие средства индивидуальной защиты явно из аптечки Амундсена.
Мы с Ваграмом пытались как могли успокоить Дашу, но потом поняли, что чтобы остаться в живых, нам лучше отойти и не мешать ей спасать неповинно-загубленные в нашем ледяном безумии детские души.
В отличии от Даши, Волшебный Диван не ругал меня. Он принял меня таким, каким я был на тот момент. Он протянул мне свои уютные объятия, обнял, прижал к себе и ласково закрыл мои глаза.
У меня вопрос. Товарищи судьи! Мне показалось, что дети были абсолютно счастливы. Ну а то, что ручка Ванина немного покраснела, так это ж ерунда! Не почернела же! Ну и что? Я теперь всё? Плохой отец? На мне можно крест ставить? Или можно мне дать ещё один шанс?
Читать на сайте: http://stepan-ivan.ru/2018/03/12/7-marta-v-gostyah-u-dyadi-shashlyka/